Определите, где содержится больше атомов железе-в оксиде железа (2,3) Fe3O4 количеством 0.4 моль или в оксиде железа (3) количеством 0.6 моль

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:35
    0
    В одном моле Fe2O3 содержится 2 моль железа и 3 моль кислорода,

    в двух молях Fe2O3 содержится 4 моль железа и 6 моль кислорода.

    Число атомов находится по формуле:

    N (ат) = n*Na, где n - количество вещества, а Na - постоянная Авогадро.

    1. Количество атомов железа в 2 молях вещества: N (Fe) = 4*6,02*10 в 23 степени=2,408*10 в 22 степени.

    2. Количество атомов кислорода в 2 молях вещества: N (O) = 6*6,02*10 в 23 степени=3,612*10 в 22 степени.

    Ответ:

    N (Fe) = 2,408*10 в 22 степени.

    N (O) = 3,612*10 в 22 степени.