Один килограмм раствора с массовой долей H2SO4 70% разбавили водой объемом 600 мл. Какая массовая доля кислоты в образованном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 06:55
    0
    В 100 граммах раствора содержится 70 грамм кислоты (по определению массовой доли).

    Значит, в 1 килограмме раствора содержится 700 грамм кислоты.

    Масса раствора увеличилась на 600 грамм (считаем плотность воды равной

    1 грамм/мл) и стала равна 1600 грамм. Масса растворённого вещества при этом не изменилась.

    Составим пропорцию:

    1600 гр - 700 гр

    100 гр - Х Х = (100 х 700) / 1600 = 43, 75 %

    Ответ: 43,75%
  2. 12 апреля, 07:33
    0
    M (чистой H2SO4) = m (раствора) * w (массовую долю H2SO4) = 1000*70%=700 г

    w (H2SO4 в получившемся растворе) = m (чистой H2SO4) / m (получившегося раствора) = 700 / (1000+600) = 0,4375 (43,75%)