Один литр раствора (плотностью 1,31 г / см3) с массовой долей нитратной кислоты 0,5 разбавили 690 мл воды. Какая массовая доля кислоты в образованном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:08
    0
    Мы имеем 1310 г раствора, в котором доля кислоты 0,5

    и имеем 1310+690=2000 г конечного раствора

    масса кислоты в обоих растворах не менялась и = 1310*0,5 = 655

    доля кислоты в конечном растворе

    655/2000 = 0,3275