Необходимо приготовить 25 % раствор серной кислоты. У Вас

имеется 51 грамм 15% раствора серной кислоты. Сколько грамм (с

точностью до целых) 76 % серной кислоты надо добавить к имеющемуся у

Вас раствору, чтобы получить 25 % раствор Н2SO4?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:22
    0
    (51*0,15+0,76 Х) / (51+Х) = 0,25

    7,65+0,76 Х=12,75+0,25 Х

    0,51 Х=5,1

    Х=10

    Ответ: 10 гр. 76-ного р-ра добавить.