1) Определить V (O2) и воздуха, необходимого для сжигания 540 г бутана, содержащего 10% примесей.

2) Сколько литров CO2 получиться при сгорании 440 г пропана, если практический выход CO2=90%

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:22
    0
    1)

    Дано:

    m (C4H10) = 540 r

    ω (прим) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (O2) = ?

    V (возд) = ?

    M (C4H10) = 58 г/моль

    m (C4H10) = 540 г - 540*0,1 г = 486 г

    n (C4H10) = m (C4H10) / M (C4H10) = 486 г/58 г/моль = 8,379 моль

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 6,5n (C4H10) = 6,5*8,379 моль = 54,47 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 54,47 моль*22,4 л/моль = 1220 л

    V (возд) = 1220 л/0,21 = 5810 л

    Ответ: 1220 л О2 и 5810 л воздуха

    2)

    Дано:

    m (C3H8) = 440 г

    η (СО2) = 90% или 0,9

    Найти:

    V (практ. CO2) = ?

    М (С3 Н8) = 44 г/моль

    n (C3H8) = 440 г/44 г/моль = 10 моль

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Из УХР следует, что n (CO2) = 3n (C3H8) = 3*10 моль = 30 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (теор. СО2) = 30 моль*22,4 л/моль = 672 л

    V (практ. СО2) = 672 л*0,9 = 604,8 л

    Ответ: 604,8 л