Определить V (O2) и воздуха, необходимого для сжигания 540 г бутана, содержащего 10% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:36
    0
    1)

    Дано:

    m (C4H10) = 540 r

    ω (прим) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (O2) = ?

    V (возд) = ?

    M (C4H10) = 58 г/моль

    m (C4H10) = 540 г - 540*0,1 г = 486 г

    n (C4H10) = m (C4H10) / M (C4H10) = 486 г/58 г/моль = 8,379 моль

    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 6,5n (C4H10) = 6,5*8,379 моль = 54,47 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (O2) = 54,47 моль*22,4 л/моль = 1220 л

    V (возд) = 1220 л/0,21 = 5810 л

    Ответ: 1220 л О2 и 5810 л воздуха