Найти объем воздуха, необходимого для сжигания 60 л технического ацителена, содержащего 10% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:02
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    m CaC2 чист = 80 г * (1-0,1) = 72 г

    n CaC2 = 72 г/64 г/моль=1,125 моль

    n C2H2=n CaC2=1.125 моль

    V C2H2 = 1.125 моль*22,4 л/моль=25,2 л