Для получения ацителена 100 г технического карбида кальция, содержащего 20% примесей,"растворили"в воде. Вычеслите объем выделевшегося в этой реакции ацителена (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:21
    0
    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 100 г * 0,8 = 80 г

    J (CaC2) = 80 г / 64 г/моль = 1,25 моль

    J (C2H2) = 1,25 моль

    V (C2H2) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л