Рассчитайте обьем (н. у) ацителена, который модно получить из 20 г технического карбида кальция, содержащего 15% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:55
    0
    CaC2+2H2O=C2H2+Ca (OH) 2

    m (CaC2) = 20-20*0.15=17 г

    n (CaC2) = 17/64=0.266 моль=n (C2H2)

    V (C2H2) = 0.266*22.4=5.96 л