1) найти объём ацителена (ну), который можно получить из 168 г карбида кальция и 180 г воды

2) найти объем метана (ну), который можно получить из 234 г карбида алюминия и 500 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:05
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    nCaC2=168 g/64 g/m=2,625 m

    nH2O=180 g/18 g/m=10 m

    nC2H2=nCaC2=2,625

    V=22,4 l/m*2,625 m=58,8 l=0,0588 m3

    Al4C3+12H2O=3CH4+4Al (OH) 3

    nAl4C3=234 g/144 g/m=1,625 m

    nH2O=500 g/18 g/m=27,8 m

    nCH4=nAl4C3=1,625m

    V=1,625 m*22,4 l/m=36,4l=0,0364 m3