Составить уравнения реакций.

1) бромирование пропина.

2) гидрирование бутина-2.

3) гидратация ацителена.

4) получение бензола из ацетилена.

5) взаимодействие пропина с оксидом серебра (реакция замещения).

6) получение ацителена из карбида кальция.

7) получение алкина из 1,2-дибромпропана.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 02:57
    0
    1) H3C-C≡CH + Br2 - - > H3C-CBr=CHBr (1,2 - дибромпропен-1)

    2) H3C-C≡C - CH3 + H2 - - - > H3C-CH=CH-CH3 (бутен-2)

    3) C2H2 + H2O - - > H3C-C=O (этаналь (уксусный альдегид)) (р-ция Кучерова)

    |

    H

    4) 3C2H2 - - - 600°, C акт - - - > C6H6

    5) H3C-C≡CH + [Ag (NH3) 2]OH → CH3 - C≡CAg↓ + H2O + 2NH3↑

    6) CaC2 + 2H2O - - > C2H2 + Ca (OH) 2

    7) H3C-CHBr-CH2Br + 2KOH (спирт) - - > H3C-C≡CH (пропин) + 2KBr + 2H2O