Определить какой объем воздуха н у необходим для сжигания на вески технического фосфора массой 3,3 г содержащего 5 % негорючих примесей

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:53
    0
    4P + O2 = 25P2O5

    для начала определим массу чистого фосфора

    3,3 г - 100%

    х г - 95%

    m (чист. P) = 3,135 г

    n (P) = m/M = 3,135 / 31 = 0,1 моля

    по уравнению видно, что количество вещества кислорода в 4 раза меньше, чем количество вещества фосфора

    значит

    n (O2) = 0,025 моля

    V (O2) = n*Vm = 0,025 * 22,4 = 0,57 л - это объем чистого кислорода

    теперь определим объем воздуха

    0,57 л - 21% (это объемная доля кислорода в воздухе)

    х л - 100%

    V (воздуха) = 2,7 л