Какой объем воздуха потребуется для сжигания 30 л ацетилена

С2 Н2 (н. у.), содержащего 5% негорючих примесей?

Содержание кислорода в воздухе считать равным 20% по объему.

Ответ 1 : 356,25 л

Ответ 2 : 428,50 л

Ответ 3 : 282,45 л

Ответ 4 : 648,35 л

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:10
    0
    2 С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    V (C2H2) = 0,95*30=28,5 л

    V (O2) = 28,5*2,5=71,25 л

    V (возд.) = 71,25*5=356,25 л