вычислите объём воздуха (примите объёмную долю кислорода в нём равной о, 2), который потребуется для сжигания 120 мг образца магния, содержащего 2 процента негорючих примесей

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:52
    -1
    2Mg + O2 = 2MgO

    m (Mg) = m (бразца с примесями) * W (Mg)

    W (Mg) = 100% - W (примесей) = 100% - 2% = 98% или 0,98

    m (Mg) = 120*0,98 = 117,6 мг.

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 117,6*10^ (-3) г/24 г = 4,9*10^ (-3) моль

    По уравнению n (O2) = n (Mg) / 2 = 4,9*10^ (-3) / 2 = 2,45*10^ (-3) моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 2,45*10^ (-3) * 22,4 = 54,88*10^ (-3) л = 54,88 мл.

    V (воздуха) = V (O2) / фи = 54,88/0,2 = 274,4 мл.