Вычислите обьем воздуха (примите обьемную долю кисдоррдамв нем равной 0,2), который потребуется для сжигания 120 мг образца Магния, содержащего 2% негорючих примесей

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:14
    0
    Пишем реакцию

    2Mg + O2 = 2MgO

    Если примеси 2%, то сам магний 98% или 0,98.

    Считаем сколько магния в образце 120*0,98 = 117,6 мг.

    Считаем количество магния m/M = 0.1176/24 = 0.0049 моль. Кислорода в 2 раза меньше 0,0049/2 = 0,00245 моль. Считаем объем 0,00245*22,4 = 0,05488 л. Считаем объем воздуха 0,05488/0,2 = 0,2744 л.

    Ответ: 274,4 мл.