Вычислите объем воздуха (воздух содержит 211% кислорода) который потребуется для сжигания 640 мг меди, содержащей 1% негорючих примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:02
    0
    2Cu+O2=2CuO

    Ar (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 640-6.4=633.6 г

    n (Cu) = 633.6/64=9.9 моль

    9,9/2=Х/1 Х=4,95 моль

    V (O2) = 22.4*4.95=110.88 дм (куб.)

    V (воздуха) = 110,88/21*100=528 дм (куб.)

    Ответ: 528 дм (куб.)