Укажите объем ацетилена (дм3, н. у.), содержащего 5 % по объему негорючих примесей, для полного сжигания которого потребуется воздух объемом 60 дм3. Считайте, что воздух содержит 20 % кислорода по объему.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 13:43
    0
    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    V (O2) в Воздухе = 60 * 0,2 = 12 дм³

    V (C2H2) чист=V (O2) * 2/5=12*2/5=4.8 дм³

    V (C2H2) = V (C2H2) чист*100%/95% = 4,8*100/95=5,05 дм³

    Ответ: V (C2H2) = 5,05 дм³
  2. 20 июня, 15:40
    0
    V (O2) в возд. = 60*0,2 = 12 дм^3

    V (O2) чист = V (O2) * 2/5=12*2/5=4,8 дм^3

    V (C2H2) = V (C2H3) чист * 100%/95% = 4,8 * 100/95 = 5,05 дм^3

    ответ: V (C2H2) = 5,05 дм^3