Непредельный углеводород представляет собой при н у жидкость с плотностью 0,64 г/мл. для полного сжигания его порции объёмом 7,00 см3 потребовалось 51,2 (н. у.) воздуха, содержащего 21% кислорода по объёму. для полного гидрирования такой же порции углеводорода в подходящих условиях требуется в 7,5 раза меньший объём водорода по сравнению с требуемым для сжигания объёмом кислорода. определите относи молекулярную массу непредельного углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:59
    0
    1. разберем реакцию сгорания УВ:

    м (УВ) = 7*0,64=4,48 г

    n (O2) = 51,2*0,21/22,4=0,48 моль

    2. В реакции гидрирования n (H2) = 0,48/7,5=0,064 моль

    Если данный УВ - алкен, то n (H2) = n (УВ) = 0,064 моль, тогда М (УВ) = 4,48/0,064=70 г/моль

    На основании общей формулы гомологического ряда алкенов следует, что 14n=70, n=5

    т. о. Искомый УВ - пентен С5 Н10, М=70