Какой объем хлора (н. у.) необходим для получения 8 г. брома из бромида калия?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 13:16
    0
    2KBr+Cl₂=2KCl+Br₂

    1. v (Br₂) = 8 г/2*М

    v (Br₂) = 8/160=0.05 моль

    2. v (Br₂) = v (Cl₂) = 0.05 моль

    3. V=v*Vm

    V=0.05 моль*22.4 л

    V=1.12 литров