Какой объем хлора необходим для получения брома 320 г 20%-ного раствора бромида калия

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 12:14
    0
    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    mKBr=320*20/100=64 г

    nKBr=64/Mr (39+80=144) = 0,44 моль

    nCl2=1/2nKBr=0,22 моль

    VCl2=0,22*22,4=4,9 л