Какой объем хлора (н. у.) необходим для получения 80 г. брома из бромида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:19
    0
    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    n (Br2) = m/M

    M (Br2) = 160 г/моль

    n (Br2) = 80/160 = 0.5 моль

    n (Cl2) = n (Br2) = 0.5 моль

    V (Cl2) = n*Vм

    Vм = 22.4 л

    V (Cl2) = 0.5*22.4 = 11.2 л