Рассчитать массу и объем кислорода, необходимого для сжигания 300 г алюминия, содержащего 30% примесей. Попроси больше объяснений Не

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:38
    0
    Дано:

    m' (Al) = 300 r

    ω (прим) = 30% или 0,3

    Найти:

    m (O2) - ?

    V (O2) - ?

    m (Al) = m' (Al) - m' (Al) * ω (прим) = 300 г-300 г*0,3 = 210 г

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 210 г/27 г/моль = 7,778 моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Из УХР следует, что n (O2) = 0,75n (Al)

    n (O2) = 0,75*7,778 моль = 5,83 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = n*M = 5,83 моль*32 г/моль = 186,67 г

    V (O2) = n*Vm = 5,83 моль*22,4 л/моль = 130,67 г

    Ответ: 186,67 г; 130,67 г