Найдите объем кислорода и воздуха который потребуется для сжигания 300 г алюминия содержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:29
    0
    MAl=300*0,9 (100%-10%==90%//100) = 270 г. 4Al+3O2=2Al2O3. nAl=270/27=10 моль nO=10/4*3=7,5 моль по уравнению реакции VO=7,5*22,4=168 л. Кислорода Vвоздуха=168/0,21=800 л. В воздухе 21% или 21/100 кислорода Ответ. 800 л воздуха