Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии нитрата кальция, массой 200 г и омегой = 70%, и фосфорной кислоты, масса которой 150 г.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:55
    0
    3Ca (NO3) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6HNO3

    1. m (Ca (NO3) 2) = 200 г * 0,7 = 140 г

    2. n (Ca (NO3) 2) = 140 г / 164 г/моль=0,85 моль

    3. n (H3PO4) = 150 г/98 г/моль=1,53 моль

    4. 0,85 / 3 1,53/2

    0,28 0,765

    В избытке находится фосфорная кислота

    5. m (Ca (NO3) 2) = 0,28 моль * 310 г/моль = 87 г