При нагревании каменного угля без доступа воздуха образуется кокс. Какой объем воздуха потребуется для сжигания 1000 кг кокса, содержащего 5% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:06
    0
    C+O2=CO2

    1 1

    масса углерода в коксе=1000 Х0,95=950 кг; n (C) = 950:12=79 кмоль

    n (O2) = 79 кмоль; V (O2) = 79*22,4=1769,6 куб. м; V (воздуха) = 1769,6:0,21=8427 куб. м