Надо найти объём использованного воздуха при горении каменного угля, когда масса каменного угля - 500 кг, а примесей в нём - 8%.

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:16
    0
    1) Находим W каменного угля 100-8=92%

    2) Находим массу каменного угля

    500*92/100=460 (кг) = 460*103 (г)

    3) Составляем уравнение химической реакции

    460*103 г V-?

    С + О2 = СО2

    12 г 22,4 л

    V (O2) = 859*103 (л) 103 - это 10 в третьей степени.

    4) Находим объем воздуха, зная, что кислорода в воздухе 21%

    V (возд) = 859*103*100/21=4090,5*103 (л) = 4090,5 м3

    Ответ: 4090,5 м3