При сжигании10 кг угля (углерода) получают больше 10 кг углекислого газа СО2. объясните, за счёт чего масса углекислого газа больше массы использованного угля

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:34
    0
    Дано

    m (C) = 10 кг

    m (CO2) - ?

    С+O2=CO2

    n (C) = 10/12=0,83 кмоль

    n (C) = n (CO2) = 0,83 кмоль

    m (CO2) = 44*0,83*10^3=36,52 кг

    m (O2) = 36,52-m (C) = 36,52-10=26,52 кг

    Из-за массы кислорода, вот я и доказала, что масса кислорода всего 10 кг, а масса расходующаяся на реакцию кислорода 26,52 кг. А по закону Ломоносова - Лавуазье масса веществ, вступающих в реакцию равна массе веществ образующейся в результате нее. Ну наверно они это имели ввиду.