1. Вычислите массу и количество серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом получилось 44 г сульфида железа (II)

2. Определите массу водорода, необходимого для получения 1,8 Х10 (в 24 степени) молекул воды.

3. При сжигании 10 кг угля (углеводорода) получают больше 10 кг углекислого газа СО 2. Объясните, за счёт чего масса углекислого газа больше массы использованного угля.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:41
    0
    1. Fe + S = FeS

    n (FeS) = 44 г: 88 г/моль = 0,5 моль.

    n (S) = n (FeS) = 0,5 моль.

    m (S) = 0,5*32=16 г.

    2. n (H2O) = 1,8*10^24/6,02*10^23=3 моль.

    2H2+O2=2H2O

    n (H2) = n (H2O) = 3 моль.

    m (H2) = 3*2=6 г.

    3. За счет присоединения атомов кислорода.