Напишите формулы высших оксидов и формулы соответствующих им кислот а) углерода б) кремния в) азота г) фосфора д) серы) е) хлора

Для каких из них возможны цепочки превращений:

неметалл---> высший оксид неметалла---> кислота?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:53
    0
    CO2, H2CO3

    SiO2, H2SiO3

    2N2+5O2=2N2O5 N2O5+H2O=2HNO3

    4P+5O2=P4O10 P4O10+6H2O=4H3PO4

    2S+3O2=2SO3 SO3+H2O=H2SO4

    2Cl2+7O2=2Cl2O7 Cl 2 O 7 + H 2 O → 2HClO 4