Цепочки превращений

1) Сера-оксид серы (4) - оксид серы (6) - серная кислота

2) Сера - сероводород-оксид серы (4) - оксид серы (6)

3) Азот-оксид азота (2) - оксид азота (4) - азотная кислота

4) Кальций-гидроксид кальция-карбонат кальция-оксид кальция

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:12
    0
    1) S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    2) S+H2=H2S

    2H2S+3O2,=2SO2+2H2O

    2SO2+O2=2SO3

    3) N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    4) Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH