1) Вычеслите массу и количество вещества серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом получилось 44 г сульфида железа (ll).

2) Рассчитайте массу водорода веществ, участвующих в реакции:

4P+5O2=2P2O5, если прореагировало 310 г фосфора.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:37
    0
    1) Fe + S = FeS

    n (FeS) = 44 г: 88 г/моль = 0,5 моль.

    n (S) = n (FeS) = 0,5 моль.

    m (S) = 0,5*32=16 г.

    2)

    310 г х г у г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г/моль 160 г/моль 284 г/моль

    х = 310*160/124 = 400 г (n = 400/32 = 12,5 моля)

    у = 310*284/124 = 710 г (n = 710/142 = 5 молей)