рассчитайте количество всех веществ учавствующих в реакции

4P+5O2=2P2O5

если прореагировало 310 гр фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:21
    0
    310 г х г у г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 г/моль 160 г/моль 284 г/моль

    х = 310*160/124 = 400 г (n = 400/32 = 12,5 моля)

    у = 310*284/124 = 710 г (n = 710/142 = 5 молей)

    Ответ: В реакцию вступило 12,5 моля кислорода (400 г) и образовалось 5 молей (710 г) оксида фосфора (V).