Опыт: Получение и собирание оксида углерода (4). Проведение реакций, подтверждающих его химические свойства.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:07
    0
    при взаимодействии мела или мраморы CaCO3 с кислотой HCL мы будем наблюдать образование газа СO2

    CaCO3 + 2HCL=CaCl2+H2O+CO2

    полное ионо малекулярное уравнение

    CaCo3+2H+2Cl=Ca+2Cl+H2O+CO2

    краткое ионо малекулярное уравнение

    СaCo3+2H=Ca+H2O+CO2

    классификация реакции

    1 реакция соединения

    2 реакция протекает только в одном направлении

    3 при приливании соляной кислоты наблюдаем сильное вскипание мрамора