Рассчитайте сколько необходимо оксида железа (II), содержащего 15% примесей, и кокса, содержащего 5% примесей, для получения 1 кг. железа.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:08
    0
    Задача 1 Пишем реакциюFe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3 Считаем чистый оксид железа 64*0.95 = 60.8 грамм. Считаем количество вещества оксида железа n = m/M = 60,8/160 = 0.38 кмольЗа уравнением реакции железа в 2 раза больше чем оксида железа, т. е. 0,38*2 = 0,76 кмольСчитаем массу железа m = n*M = 0,76*56 = 42,56 кг. Ответ: 42,56 кг.

    Задача 2 Пишем уравнение реакцииK2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 Считаем количество вещества углекислого газа n = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 мольПо уравнению реакции карбоната калия есть столько же как и углекислого газа, т. е. 2 мольСчитаем массу карбоната калия m = n*M = 2*138 = 276 грамм. Считаем массовую долю карбоната калия 276/300 = 0,92 или 92%Ответ: 92%