Какой объем водорода и массу пропаналя необходимо взять чтобы добыть 90 г пропанола

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 23:19
    0
    Х г Х л 90 г

    CH3-CH2-COH + H2 - > CH3-CH2-CH2-OH

    n=1 моль n=1 моль n=1 моль

    М = 58 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 60 г/моль

    m=58 г V = 22,4 л m=60 г

    Х г С3 Н6 О - 90 г С3 Н8 О

    58 г С3 Н6 О - 60 г С3 Н8 О

    m (C3H6O) = 58 * 90 / 60 = 87 г

    Х л H2 - 90 г С3 Н8 О

    22,4 л Н2 - 60 г С3 Н8 О

    V (H2) = 22,4 * 90 / 60 = 33,6 л
  2. 20 февраля, 23:52
    0
    Дано:

    m (CH3CH2CH2OH) = 90 r

    m (CH3CH2CHO) - ?

    V (H2) - ?

    M (CH3CH2CH2OH) = 60 г/моль

    n (CH3CH2CH2OH) = m/M=90 г/60 г/моль = 1,5 моль

    CH3-CH2-CHO + H2 = > CH3-CH2-CH2-OH

    Из УХР следует, что n (CH3CH2CHO) = n (H2) = n (CH3CH2CH2OH) = 1,5 моль

    М (СН3 СН2 СНО) = 58 г/моль

    m (C3H6O) = n*M = 1.5 моль*58 г/моль = 87 г

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

    Ответ: 87 г пропаналя и 33,6 л водорода.