Если выход пропаналя составляет 70 %, то какую массу можно получить из пропанола, который, взаимодействуя с металлическим натрием, выделяет 5,6 литров (н. у) водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:27
    0
    2C3H7OH+2Na=2C3H7ONa+H2

    n (H2) = 5,6:22,4=0,25 моль; n (C3H7OH) = 0,25*2=0,5 моль;

    C3H7OH+CuO=C2H5-COH+H2O+Cu

    1 1

    n (C3H6O) = 0,5 моль; m (C3H6O) теорет. = 0,5*58=29 г;

    m (C3H6O) практ. = 29*0,7=20,3 г.

    ...