Каков объем газа (н. у.) полученного при взаимодействие пропанола 1 и калия, если пропанол получен при реакции пропаналя и 80 г водорода

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:45
    0
    1) С3 Н7 ОН + 2 К = 2 С3 Н7 ОК + Н2 2) С3 Н6 О + Н2=С3 Н7 ОН n (H2) = 80/2=40 моль Тогда по уравнению реакции n (C3H7OH) = 40 моль Тогда n (H2) по первому уравнению в 2 раза меньше = 20 моль V (H2) = 20*22,4 = 448 л