1. Уравнения реакции Пропанол + О2 Пропанол + HCl Пропанол + K 2. Задача.: Найти объем водорода, который выделяется при реакции 340 г. бутанола с натрием.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:04
    0
    1.1) C3H7OH+O2=CO2+H2O

    2) C3H7OH+HCL=C3H7CL+H2O

    3) C3H7OH+K=C3H7OK+H2

    2. Задача:

    С4H9OH+NA=C4H9ONA+H2

    1) n (C4H9OH) ; n=m/M; n (C4H9OH) = 340/74=4,5946 моль

    Подставляем в уравнение реакции

    2) n (C4H9OH) = n (H2) = 4,5946 моль

    3) V (H2) ; V=n*Vm; V (H2) = 4,5946*22,4=102,9 л

    Ответ:V (H2) = 102,9 л