При взаимодействии бутанола 1 с металлическим натрием выделился водород, занимающий при н. у обьем=2,8 л. Какое количество бутанола 1 вступило в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:44
    0
    2C4H9OH+2Na=2C4H9ONa+H2

    nH2=2.8/22.4=0.125 моль

    nC4H9OH=0.125/2=0.0625 моль