При взаимодействии фенола массой 9,4 г с металлическим натрием выделился водород, объемом 1,68 л водорода. Определите процент выхода продукта.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:45
    0
    X моль 0,1 моль

    2C3H7OH + 2 Na = 2C3H7ONa + H2

    2 моль 1 моль

    Отсюда следует: C3H7OH = 0,2 моль (х = 2*0,1), а так как молярная масса спирта равна 60, то масса = молярная масса * количество вещества = > m=60*0,2=12 г