Какая масса раствора фенола в бензоле с массовой долей фенола 18,8 %

затрачена на реакцию с металлическим натрием, если выделившийся водород

взаимодействует полностью с бутадиеном массой 5,4 г?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:01
    0
    Еакции:

    1) 2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

    2) CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 = CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)

    Количество бутадиена: n (C4H6) = m/M=5,4 г/54 г/моль = 0,1 моль. Водорода затрачено вдвое больше, т. е. 0,2 моль. По уравнению реакции 1 - фенола израсходовано вдвое больше, т. е. 0,4 моль. Масса фенола: m (C6H5OH) = n*M=0,4 моль*78 г/моль = 31,2 г

    Масса раствора фенола в бензоле:

    m () = m (C6H5OH) / w = 31,2 г/0,188 = 166 г