При взаимодействии фенола массой 9,4 г с металлическим натрием выделяется водород. Вычислите объём газа при нормальных условиях.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:29
    0
    2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2 ↑

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH) = 9.4 / 94 = 0.1 моль

    n (H2) = n (C6H5OH) / 2 = 0.05 моль

    V (H2) = 0.05 * 22.4 = 1.12 л