При взаимодействии фенола с натрием m9,4 г выделяется водород. Рассчитать объем и массу газа

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:41
    0
    9,4 г Х г, Х л

    2C6H5OH + 2Na - > 2C6H5ONa + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 23 г/моль М = 2 г/моль

    m = 46 г m = 2 г

    9,4 г Na - Х г Н2

    46 г Na - 2 г Н2

    m (H2) = 9,4 * 2 / 46 = 0,4 г

    n (H2) = m / M = 0,4 / 2 = 0,2 моль

    V (H2) = Vm * n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л