Какой объем водорода выделяется при обработке 10 г бария растаорам содержащиеся 28 соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:09
    0
    Ba+2HCl = BaCl2+H2

    n (Ba) = 10 г/137=0,073 моль

    n (HCl) = 28/36,5=0,78 моль

    n (Ba) недостаток

    n (Ba) : n (H2) = 1:1

    n (H2) = 0,073 моль

    V (H2) = 22,4•0,073=1,6352 л