К 100 мл воздуха добавили 50 мл кислорода. Рассчитайте объёмную долю кислорода в новой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:31
    0
    В воздухе содержится изначально 21% кислорода, найдем его объем

    V (O2) = 100*0.21=21 мл

    V2 (O2) = 21+50=71 мл

    Объемная доля (O2) = 71/150*100=47,33%