При спиртовом брожении 108 г глюкозы получили 41.4 г этилового спирта. сколько это составляет по сравнению с теоретически возможным?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:21
    0
    Запишем уравнение реакции:

    C₆H₁₂O₆ = 2C₂H₅OH + 2CO₂

    Рассчитаем массу глюкозы:

    m (C₆H₁₂O₆) = n/M = 108 г / 180 г/моль = 0,6 моль

    По уравнению реакции:

    n (C₂H₅OH) = 2n (C₆H₁₂O₆) = 0.6 моль * 2 = 1,2 моль

    Рассчитаем массу 1,2 моль спирта:

    m = n*M = 1,2 моль*46 г/моль = 55,2 г - это масса теоретическая, практическая маса указана в задаче - 41,4

    Рассчитаем выход продукта:

    η = m (пркат) / m (теор) * 100% = 41,4 г / 55,2 г * 100% = 75%

    Ответ: ...