При спиртовом брожении глюкозы получили 230 г этилового спирта. Рассчитайте объем оксида углерода (IV) (н. у.) который выдилился при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 08:33
    0
    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    Найдём n (C2H5OH) = 230/46=5 моль

    n (CO2) = n (C2H5OH) = 5 моль

    Теперь можем найти и объем СО2 V=5 * 22,4=112 л