При взаимодействии бутанола-1 с избытками металлического натрия, выделяется водород, занимающий при нормальных условиях объём 2,8 л, какое количество вещества бутанола-1 вступила в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:12
    0
    2C4H9-OH+2Na--->2C4H9ONa+H2

    n (H2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    спирта по уравнению в 2 раза больше:

    n (C4H9-OH) = 0,125*2=0,25 моль это колличество вещества спирта, это и будет ответом

    M (C4H9-OH) = 74 г/моль

    m (C4H9-OH) = n*M=0,25*74=18,5 гр