Рассчитайте объем аммиака (н. у.) который выделится из 20 грамм хлорида аммония при добавлении избытка раствора гидроксида кальция, если выход продукта реакции составляет 98%

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:54
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O

    Vтеор (NH3) = 20*2*22,4 / (53.5*2) = ~8,4 л

    Vпракт=8,4*0,98=~8,23 л