При полном сгорании 8, 6 г алкана образовалась 13, 44 л (н. у.) оксида углерода4. Определить молекулярную формулу углеводорода и назовите ее.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 23:51
    0
    Общая формула алканов выглядит так: СхН (2 х+2), где х - число атомов углерода в молекуле. Мольная масса алкана в общей формуле 12 х + 2 х + 2 = 14 х + 2.

    Углекислого газа при сгорании образовалось 13,44/22,4 = 0,6 моль, при этом в реакцию вступило 8,6 / (14 х+2) моль алкана. Составляем уравнение:

    8,6 х = 0.6 (14 х+2), откуда х = 6. Этот алкан - гексан С6 Н14.